sábado, 23 de maio de 2009

Algarve, 1943

Campeonato 1943/44
1ª divisão

GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

2ª divisão – Barlavento

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL MARÍTIMO LACOBRIGENSES
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE

2ª divisão - Sotavento

SPORTING CLUBE TAVIRENSE

.

Angra do Heroísmo, 1943

Campeonato 1943/44

Não houve competição

Aveiro, 1943

Campeonato - 1943/1944

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense

2ª Divisão

Escola Livre Azeméis
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Sporting Clube Bustelo

Promoção

Associação Desportiva Valecambrense

Beja, 1943

Campeonato 1943/44
1ª divisão

LUSO SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE

Braga, 1943

Campeonato 1943/44

1ª Divisão

FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
VITÓRIA SPORT CLUBE

2ª Divisão

FUTEBOL CLUBE FAFE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BAIRRO

Promoção

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
LEÕES FUTEBOL CLUBE
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
MUNDIAL FUTEBOL CLUBE

Castelo Branco, 1943

Campeonato 1943/44

1ª divisão – zona Norte

CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
SPORT LISBOA COVILHÃ
SPORTING CLUBE COVILHÃ

1ª divisão – zona Sul

CLUBE FUTEBOL OS ALBICASTRENSES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE CASTELO BRANCO

Coimbra, 1943

Campeonato 1943/44

1ª divisão
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE

2ª divisão

CLUBE FUTEBOL CONIMBRICENSES
RECREATIVO FUTEBOL CLUBE CALHABÉ

Évora, 1943

Campeonato 1943/44

ESTREMOZ FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE

Horta, 1943

Campeonato 1943/44

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
DESPORTIVO FLAMENGOS
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Leiria, 1943

Campeonato 1943/44

1ª divisão – zona Norte

ALCOBAÇA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
SPORT IMPÉRIO MARINHENSE
SPORT LISBOA MARINHA

1ª divisão – zona Sul

CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
JUVENTUDE SPORT CLUBE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE

Lisboa, 1943

Campeonato 1943-1944

1ª Divisão

Atlético Clube Portugal
Clube Futebol Belenenses
Grupo Desportivo Os Fósforos
Sport Lisboa Benfica
Sporting Clube Portugal
Unidos Futebol Clube

2ª Divisão

Casa Pia Atlético Clube
Chelas Futebol Clube
Clube Futebol Benfica
Clube Futebol Marvilense
Grupo Desportivo Estoril Praia
Operário Futebol Clube
Sport Grupo Sacavenense
Sport Lisboa Olivais

3ª Divisão

Núcleo Lisboa

Clube Atlético Cascalheira
Clube Desportivo Arroios
Clube Desportivo Olivais
Clube Desportivo Operário
Clube Futebol Estrela Amadora
Picheleira Atlético Clube
Sport Futebol Palmense
Sport Lisboa Amoreiras

Núcleo Cascais

Futebol Clube Oeiras
Grupo Dramático Sportivo Cascais
Grupo Sportivo Carcavelos
Paço Arcos Sport Clube
Parede Futebol Clube
Sport Bom Sucesso
Sport União Sintrense

Promoção

Clube Desportivo Graça
Grupo Desportivo Castelo
Mirantense Futebol Clube
Morais Soares Futebol Clube
Sport Lisboa Os Onze
Vista Alegre Futebol Clube

Mais participantes em pesquisa

Madeira, 1943

Campeonato - 1943/44

1ª Divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
PALMEIRA

Ponta Delgada, 1943

Campeonato 1943/44

Não se disputou

Portalegre, 1943

Campeonato 1943/44

ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
LANIFÍCIOS FUTEBOL CLUBE DE PORTALEGRE
SPORT CLUBE ESTRELA PORTALEGRE

Porto, 1943

Campeonato - 1943/1944

1ª Divisão

Académico Futebol Clube
Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Leça Futebol Clube
Leixões Sport Clube
Sport Comércio Salgueiros

2ª Divisão

Série A

Futebol Clube Infesta
Ramaldense Futebol Clube
Rio Ave Futebol Clube
Sporting Clube Cruz

Série B

Clube Desportivo Aves
Clube Desportivo Candal
Futebol Clube Gaia
Sporting Clube Coimbrões

Série C

Clube Futebol Valadares
Futebol Clube Avintes
União Sport Clube Paredes
Vilanovense Futebol Clube

3ª Divisão

Clube Atlético Rio Tinto
Clube Futebol Oliveira Douro
Figueirense Futebol Clube
Futebol Clube Tirsense
Sport Clube Canidelo
Sport Progresso
Unidos Futebol Clube Porto

Promoção

Série A

Castelo Maia Futebol Clube
Custóias Futebol Clube
Futebol Clube Rebordões
Matosinhos Futebol Clube
Sport Clube Senhora Hora
Sporting Clube Moreira Maia

Série B

Arrábida Futebol Clube
Futebol Clube Massarelos
Marinho Futebol Clube
Maternidade Sport Clube
Sport Clube Baliense
Sporting Clube Francos
União Desportiva Penafidelense

Série C

Atlético Clube Gervide
Bonfim Futebol Clube
Clube Desportivo Leões Freixo
Clube Desportivo Portugal
Continental Atlético Clube
Grupo Desportivo Nova Sintra
Sport Clube Penafiel

Série D

Ermesinde Sport Clube
Fontinense Sport Clube
Futebol Clube Parada
Pedrouços Atlético Clube
Sport Clube Freamunde
Sporting Clube Araújo
União Desportiva Valonguense

Santarém, 1943

Campeonato 1943/44

1ª divisão – zona Norte

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CASA POVO ROCIO ABRANTES
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORTING CLUBE TOMAR
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR

1ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA SANTARÉM
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE

1ª divisão – zona Sul

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE

Setúbal, 1943

Campeonato 1943/44

1ª divisão

AMORA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – núcleo Almada

GINÁSIO CLUBE SUL
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PEDREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE PIEDENSE
UNIÃO PIEDADE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE ALMADENSE

2ª divisão – núcleo Setúbal

BONFIM FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO SETUBALENSE TREZE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO AVENIDA FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLOMÉRCIO INDÚSTRIA

Viana do Castelo, 1943

Campeonato 1943/44

Não se disputou e a AF foi dissolvida.
Só voltará em 1971/72.

Vila Real, 1943

Campeonato 1943/44

ONZE LEÕES CORGO
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VILA REAL

Viseu, 1943

Campeonato 1943/44

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO OS VOUZELENSES
ATLÉTICO CLUBE TRAVANCA
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS BODIOSENSES
SPORT LISBOA VISEU

quinta-feira, 14 de maio de 2009

Algarve, 1942

Campeonato 1942/43

1ª divisão

GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

2ª divisão - Barlavento

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL MARÍTIMO LACOBRIGENSES
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE

2ª divisão - Sotavento

(em pesquisa)

Angra do Heroísmo, 1942

Campeonato 1942/43

LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARÍTIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE

Aveiro, 1942

Campeonato 1942/43

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense

2ª Divisão

Escola Livre Azeméis
Futebol Clube Cesarense
Sporting Clube Bustelo

Promoção

Associação Desportiva Valecambrense
Clube Desportivo Feirense
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Sociedade União Desportiva Paços Brandão
Sport Clube Alba
Sport Clube Cucujães
Sport Clube Dragões Sandinenses
Sporting Clube Arrifanense

Beja, 1942

Campeonato 1942/43

1ª divisão

LUSO SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE

Braga, 1942

Campeonato 1942/43

1ª Divisão

FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
VITÓRIA SPORT CLUBE

2ª Divisão

FUTEBOL CLUBE AVE
FUTEBOL CLUBE FAFE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BAIRRO

Promoção

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
LEÕES FUTEBOL CLUBE
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
MUNDIAL FUTEBOL CLUBE

Castelo Branco, 1942

Campeonato 1942/43

1ª divisão – zona Norte

CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
SPORT LISBOA COVILHÃ
SPORTING CLUBE COVILHÃ

1ª divisão – zona Sul

CLUBE FUTEBOL OS ALBICASTRENSES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE CASTELO BRANCO

Coimbra, 1942

Campeonato 1942/43

1ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
LUSITÃNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE


2ª divisão

ASES UNIDOS FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE COIMBRA
CLUBE FUTEBOL OS CONIMBRICENSES
CLUBE FUTEBOL SANTA CLARA
RECREATIVO FUTEBOL CLUBE CALHABÉ
SPORTING NACIONAL

Évora, 1942

Campeonato 1942/43

CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE

Horta, 1942

Campeonato 1942/43

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Leiria, 1942

Campeonato 1942/43

1ª divisão – Zona Norte

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
SPORT IMPÉRIO MARINHENSE
SPORT LISBOA MARINHA

1ª divisão – Zona Sul

CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE

Lisboa, 1942

Campeonato 1942-1943

1ª Divisão

Atlético Clube Portugal
Clube Futebol Belenenses
Grupo Desportivo Os Fósforos
Sport Lisboa Benfica
Sporting Clube Portugal
Unidos Futebol Clube

2ª Divisão

Casa Pia Atlético Clube
Chelas Futebol Clube
Clube Futebol Benfica
Clube Futebol Marvilense
Grupo Desportivo Estoril Praia
Operário Futebol Clube
Sport Grupo Sacavenense
Sport Lisboa Olivais

3ª Divisão

Núcleo Lisboa

Clube Atlético Cascalheira
Clube Desportivo Arroios
Clube Desportivo Olivais
Feteira Futebol Clube
Grupo Desportivo Operário
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Picheleira Atlético Clube
Sport Futebol Palmense

Núcleo Cascais

Grupo Dramático Sportivo Cascais
Grupo Sportivo Carcavelos
Paço Arcos Sport Clube
Parede Futebol Clube
Sport Bom Sucesso

Promoção

Alto da Eira Atlético Clube
Clube Desportivo Charneca
Clube Desportivo Graça
Grupo Desportivo Águias Campolide
Grupo Desportivo Castelo
Grupo Desportivo Mouraria
Lisboa Futebol Clube
Mirantense Futebol Clube
Morais Soares Futebol Clube
Sport Clube Monte Pedral
Sport Clube Ocidental
Sport Lisboa Amoreiras
Sport Lisboa Os Onze
Vista Alegre Futebol Clube

Madeira, 1942

Campeonato - 1942/43

1ª Divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
SPORT LISBOA E MADEIRA
ASSOCIAÇÃO JUVENTUDE ANTONIANA
PALMEIRA

Ponta Delgada, 1942

Campeonato 1942/43

Não se disputou. Falta de recinto de jogo

Portalegre, 1942

Campeonato 1942/43

ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
LANIFÍCIOS FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE

Porto, 1942

Campeonato - 1942/1943

1ª Divisão

Académico Futebol Clube
Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Leça Futebol Clube
Leixões Sport Clube
Sport Comércio Salgueiros

2ª Divisão

Série A

Clube Desportivo Aves
Futebol Clube Infesta
Ramaldense Futebol Clube
Sporting Clube Cruz

Série B

Futebol Clube Avintes
Futebol Clube Gaia
União Sport Clube Paredes
Vilanovense Futebol Clube

Série C

Clube Desportivo Candal
Clube Futebol Valadares
Sporting Clube Coimbrões
Sporting Clube Póvoa

3ª Divisão

Série A

Clube Atlético Rio Tinto
Clube Futebol Oliveira Douro
Figueirense Futebol Clube
Sport Clube Canidelo
Sport Progresso
Unidos Futebol Clube Porto

Série B

Rio Ave Futebol Clube
Sport Clube Freamunde

Promoção

Série A

Alma Portuense Futebol Clube
Arrábida Futebol Clube
Fontinense Sport Clube
Futebol Clube Massarelos
Maternidade Sport Clube
Matosinhos Futebol Clube
Sporting Clube Francos

Série B

Associação Desportiva São Pedro Cova
Clube Desportivo Leões Freixo
Clube Desportivo Portugal
Ermesinde Sport Clube
Pedrouços Atlético Clube
Sport Clube Penafiel

Série C

Luso Futebol Clube
Sport Clube Baliense
Sport Clube Castelo Maia
Sport Clube Nogueira Maia
Sporting Clube Moreira Maia
União Nogueirense Futebol Clube

Série D

Clube Desportivo Negrelos
Futebol Clube Rebordões
Futebol Clube Tirsense

Santarém, 1942

Campeonato 1942/43 – zona Norte

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORTING CLUBE TOMAR
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

Campeonato 1942/43 – zona Centro

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA SANTARÉM
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE

Campeonato 1942/43 – zona Sul

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE

Setúbal, 1942

Campeonato 1942/43

1ª divisão

ALDEGALENSE SPORT CLUBE
AMORA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – núcleo Almada

ARRENTELA FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO CLUBE SUL
PEDREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE PIEDENSE
UNIÃO PIEDADE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE ALMADENSE

2ª divisão – núcleo Montijo

AVENIDA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE LAVRADIENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO SPORTING CLUBE

2ª divisão – núcleo Setúbal

BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE ACADÉMICO SETÚBAL
GRUPO DESPORTIVO SETUBALENSE TREZE
SÃO DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO AVENIDA FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLOMÉRCIO INDÚSTRIA

Viana do Castelo, 1942

Campeonato 1942/43

SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE LIMARENSE
UNIÃO SPORT CLUBE
VASCO GAMA FUTEBOL CLUBE

Vila Real, 1942

Campeonato 1942/43

OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VILA REAL

Viseu, 1942

Campeonato 1942/43

ASSOCIAÇÃO OS VOUZELENSES
ATLÉTICO CLUBE TRAVANCA
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA VISEU

quinta-feira, 7 de maio de 2009

Algarve, 1941

Campeonato 1941/42


1ª divisão -

GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

2ª divisão – 

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA (LAGOS)
CLUBE FUTEBOL MARÍTIMO LACOBRIGENSES
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE

.

Aveiro, 1941

Campeonato - 1941/1942

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense

2ª Divisão

Clube Desportivo Feirense
Escola Livre Azeméis
Futebol Clube Cesarense
Sociedade União Desportiva Paços Brandão
Sporting Clube Bustelo
Sporting Clube Vista Alegre

Promoção

Associação Desportiva Valecambrense

Angra do Heroísmo, 1941

Campeonato 1941/42

LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARÍTIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE

Beja, 1941

Campeonato 1941/42

1ª divisão

GUADIANA FUTEBOL CLUBE
LUSO SPORTING CLUBE
SÃO DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE

2ª divisão

LUSO SPORTING UNIÃO SERPENSE

Castelo Branco, 1941

Campeonato 1941/42


1ª divisão 

CLUBE FUTEBOL OS ALBICASTRENSES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE COVILHÃ

Braga, 1941

Campeonato 1941/42

1ª Divisão

FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
VITÓRIA SPORT CLUBE

2ª Divisão

FUTEBOL CLUBE AVE
FUTEBOL CLUBE FAFE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BAIRRO

Promoção

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
MUNDIAL FUTEBOL CLUBE

Coimbra, 1941

Campeonato 1941/42

1ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE

2ª divisão

ATLÉTICO CLUBE COIMBRA
CLUBE FUTEBOL OS CONIMBRICENSES
CLUBE FUTEBOL SANTA CLARA
OLIVAIS FUTEBOL CLUBE

3ª divisão

ASES UNIDOS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CALHABÉ
SPORTING NACIONAL

Évora, 1941

Campeonato 1941/42

CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
D. NUNO FUTEBOL CLUBE
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE

Horta, 1941

Campeonato 1941/42

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Leiria, 1941

Campeonato 1941/42

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT IMPÉRIO MARINHENSE
SPORT LISBOA MARINHA

Lisboa, 1941

Campeonato 1941-1942

1ª Divisão

Carcavelinhos Futebol Clube
Clube Futebol Belenenses
Grupo Desportivo Os Fósforos
Sport Lisboa Benfica
Sporting Clube Portugal
Unidos Futebol Clube

2ª Divisão

Casa Pia Atlético Clube
Chelas Futebol Clube
Clube Futebol Benfica
Clube Futebol Marvilense
Grupo Desportivo Estoril Praia
Operário Futebol Clube (Lisboa)
Sport Grupo Sacavenense
União Futebol Lisboa

3ª Divisão

Núcleo Lisboa

Clube Desportivo Arroios
Clube Desportivo Olivais
Feteira Futebol Clube
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Picheleira Atlético Clube
Sport Clube Avenidas
Sport Futebol Palmense
Sport Lisboa Olivais

Núcleo Cascais

Futebol Clube Oeiras
Grupo Dramático Sportivo Cascais
Grupo Sportivo Carcavelos
Paço Arcos Sport Clube
Sport Bom Sucesso

Promoção

Clube Atlético da Cascalheira
Clube Desportivo Castelo
Clube Desportivo Charneca
Clube Desportivo Graça
Clube Desportivo Operário
Grupo Desportivo Águias Campolide
Grupo Desportivo Mouraria
Liberdade Atlético Clube
Lisboa Futebol Clube
Mirantense Futebol Clube
Morais Soares Futebol Clube
Sport Clube Monte Pedral
Sport Clube Ocidental
Sport Lisboa Amoreiras
Sport Lisboa Os Onze
Vista Alegre Futebol Clube

Madeira, 1941

Campeonato - 1941/42

1ª Divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
SPORT LISBOA E MADEIRA
ASSOCIAÇÃO JUVENTUDE ANTONIANA
PALMEIRA

Ponta Delgada, 1941

Campeonato 1941/42

CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MARÍTIMO SPORT CLUBE
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE

Porto, 1941

Campeonato - 1941/1942

1ª Divisão

Académico Futebol Clube
Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Leça Futebol Clube
Leixões Sport Clube
Sport Comércio Salgueiros

2ª Divisão

Série A

Futebol Clube Infesta
Ramaldense Futebol Clube
Sporting Clube Cruz
União Sport Clube Paredes

Série B

Futebol Clube Gaia
Grémio Prosperidade Candal
Sporting Clube Póvoa
Vilanovense Futebol Clube

Série C

Clube Desportivo Aves
Clube Futebol Valadares
Futebol Clube Avintes
Sporting Clube Coimbrões

3ª Divisão

Série A

Clube Atlético Rio Tinto
Figueirense Futebol Clube
Sport Clube Freamunde
Sport Progresso

Série B

Amarante Futebol Clube
Clube Futebol Oliveira Douro
Sport Clube Canidelo
Unidos Futebol Clube Porto

Promoção

Série A

Alma Portuense Futebol Clube
Clube Desportivo Leões Freixo
Futebol Clube Massarelos
Maternidade Sport Clube
Rio Leça Futebol Clube
Sporting Clube Francos

Série B

Futebol Clube Azurarense
Sport Clube Castelo Maia
Sport Clube Nogueira Maia
Sporting Clube Baliense
União Figueirense Futebol Clube

Série C

Clube Desportivo Negrelos
Futebol Clube Rebordões
Futebol Clube Tirsense
Sport Clube Campense

Série D

Luso Barreirense Futebol Clube
Rio Ave Futebol Clube
Sport Clube Penafiel
Varzim Sport Clube